收藏本站 微信公众二维码华丰客服二维码 网站地图

欢迎来到深圳市华宇轩科技有限公司官网

活动促销礼品定制解决方案让您的广告走进千家万户

188-1391-3951159-2001-1033

华丰礼品已为20000+家客户提供礼品定制设计方案
银行办理业务时向客户赠送礼品、宣传品,应如何征税?
返回列表 来源: 发布日期: 2020.02.08


办理业务时向客户赠送礼品、宣传品等是银行业常用促销手段,客户在办理服务的过程中获得赠品,说明并不是无偿赠送,也可以换个角度理解为礼品、宣传品价值视为在金融服务收费中已收取了对价,不应作为视同销售处理,银行只需按实际收取的金融服务收费申报缴纳增值税。如果银行向客户以外的第三方赠送礼品、宣传品,属于无偿赠送,应按照视同销售处理。

微信图片_20200207200934
参考法规:中华人民共和国增值税暂行条例实施细则
第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
(一)将货物交付其他单位或者个人代销;
(二)销售代销货物;
(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
核心上还是无偿,纯粹的无偿不是普遍的商业习惯,因此也不宜轻易地认定某个事项为无偿。

【相关推荐】
关联产品

咨询热线

15920011033
  • 咨询热线:18813913951
  • 电话: 15920011033
  • 邮箱:2850507530@qq.com
  • QQ:2850507530
  • 微信:15920011033
  • 华丰客服二维码关注华宇轩
  • 华丰公众号华宇轩公众号
  • 华丰客服二维码